Préparation TOEIC

Pour un diplôme d’ingénieur, l’exigence n’est pas un score TOEIC : c’est un niveau B2 attesté par une certification extérieure à l’école, le C1 étant présenté comme souhaitable. Comme le B2 démarre à 785 points, le chiffre de 750 qui circule partout ne remplit pas la condition. Ce guide donne les seuils par type de cursus, explique d’où vient la confusion, et détaille la marge à prévoir pour ne pas jouer son diplôme sur deux questions.

Seuils par cursus Le mythe du 750 Marge de sécurité FAQ complète

L’essentiel en 30 secondes

785
Le seuil d’entrée du B2, exigence de référence pour la délivrance de nombreux diplômes
C1
Le niveau présenté comme souhaitable pour les diplômes d’ingénieur, soit 945 et plus
850 à 900+
Les attendus affichés par les écoles les plus sélectives
750
Le chiffre faux qui circule : il ne correspond à aucun palier du CECRL

Ce qui est réellement exigé pour un diplôme d’ingénieur

La confusion vient d’une inversion. La Commission des titres d’ingénieur n’impose pas de score TOEIC. Elle exige un niveau, le B2 du Cadre européen commun de référence pour les langues, attesté par une certification délivrée par un organisme extérieur à l’école. Le C1 est présenté comme le niveau souhaitable.

Le TOEIC Listening and Reading, conçu par ETS (Educational Testing Service), est l’une des certifications qui permettent d’attester ce niveau. Et sur ce test, le B2 commence à 785 points. C’est de là que vient le seuil, pas d’une décision propre au TOEIC.

Score Niveau attesté Statut pour un diplôme exigeant un B2
550 à 749B1Insuffisant
750 à 784B1 hautInsuffisant, malgré ce qu’on lit
785 à 944B2Exigence remplie
945 à 990C1Niveau souhaitable atteint

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

D’où vient le chiffre de 750 ?

De seuils internes retenus par certains établissements, notamment sur des cursus en apprentissage, qui ont été recopiés d’article en article jusqu’à devenir une règle imaginaire. Un seuil interne existe bel et bien dans certaines écoles, mais il relève du règlement des études de l’établissement, pas d’une norme nationale. Si votre école applique l’exigence d’un B2 certifié, 750 points ne suffiront pas.

Les seuils par type de cursus

Les fourchettes ci-dessous correspondent aux attendus les plus fréquemment observés en France. Elles ne remplacent jamais le règlement des études qui vous concerne.

Cursus Score visé Commentaire
BTS, DUT, licence non spécialisée550 à 785Le seuil dépend entièrement du règlement des études. Certains cursus se contentent d’un B1.
Licence professionnelle700 à 785Le B2 s’impose de plus en plus, y compris hors filières internationales.
Diplôme d’ingénieur785 minimumB2 attesté par une certification extérieure à l’école, C1 souhaitable. C’est la condition de délivrance la plus répandue.
École d’ingénieurs sélective850 à 900 et plusAttendus affichés au delà de la condition minimale, souvent pour l’accès aux échanges ou aux doubles diplômes.
Master sélectif, double diplôme800 à 900Le B2 est le plancher, la sélection se fait au dessus.
Cursus en apprentissage750 à 785Certains établissements retiennent un seuil interne plus bas, à vérifier au cas par cas.

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Où trouver votre seuil exact : dans le règlement des études de votre formation, rubrique conditions de délivrance du diplôme, ou auprès du service scolarité. C’est le seul document opposable. Une fourchette trouvée en ligne, y compris celle-ci, ne vous protège de rien le jour où le dossier est examiné.

Quel score TOEIC viser pour son diplôme ou une école d'ingénieur : les seuils réels
L’exigence porte sur un niveau B2 certifié, pas sur un score TOEIC décidé par l’école.

Pourquoi viser le seuil exact est une mauvaise stratégie

Le score TOEIC n’est pas un décompte de bonnes réponses. ETS applique une conversion statistique qui neutralise les écarts de difficulté entre les versions du test. Conséquence directe : un même candidat, passé deux fois à quinze jours d’intervalle sans travailler entre les deux, n’obtient pas exactement le même score.

Seuil exigé Cible à viser Marge
785, le B2820 à 85035 à 65 points
800, seuil interne fréquent850 à 87050 à 70 points
945, le C1960 et plus15 points minimum, la marge d’erreur y est déjà très faible

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Le calcul est simple. Quelques semaines de préparation supplémentaires pour sécuriser 40 points de marge coûtent bien moins cher qu’un second passage, une inscription payée deux fois et un semestre décalé. C’est la recommandation que nous formulons systématiquement quand le score conditionne la délivrance d’un diplôme.

La règle à retenir : ne réservez jamais votre session avant d’avoir dépassé votre cible de façon stable en test blanc chronométré. La date ne crée pas le niveau. Elle crée une échéance que vous n’êtes pas prêt à tenir, et chaque passage est une inscription payante au tarif plein.

Testez-vous

Maîtrisez-vous la Part 5 comme un candidat à 900 ?

5 questions officielles de la Partie 5 avec correction immédiate

Directions : A word or phrase is missing in each of the sentences below. Four answer choices are given below each sentence. Select the best answer to complete the sentence.

Question 1 / 5 Score : 0

Question 16. Register early if you would like to attend next Tuesday’s ——- on project management.

Trois conditions annexes que les candidats oublient

Une certification extérieure à l’école

Un test interne organisé et corrigé par votre établissement ne remplit pas la condition. C’est précisément le sens de l’exigence : une évaluation indépendante.

Un score récent

Le score est considéré comme pertinent deux ans, période durant laquelle ETS peut le confirmer à un établissement tiers. Un test passé en première année peut être périmé au moment de la délivrance du diplôme.

Une attestation en bonne et due forme

L’attestation digitale incluse dans le prix de l’inscription est un document officiel, avec votre photo et un QR code d’authentification. Téléchargez-la et archivez-la hors de votre messagerie universitaire.

Le piège de calendrier le plus fréquent : passer le test très tôt pour être tranquille. La validité de deux ans court à partir du jour du test. Un score obtenu en deuxième année peut ne plus être opposable au moment du jury de diplôme. Remontez depuis l’échéance la plus tardive, retirez deux ans, et vous obtenez votre date au plus tôt.

Combien de temps pour atteindre le seuil

La durée dépend de l’écart à combler et de la régularité, beaucoup plus que du nombre d’heures cumulées.

Score actuel Écart à 820 Durée réaliste
780 à 819Moins de 40 points3 à 5 semaines, travail de méthode et de chronomètre
720 à 77940 à 100 points6 à 10 semaines, section faible en priorité
620 à 719100 à 200 points3 à 5 mois, reprise de la grammaire et du vocabulaire professionnel
Moins de 620Plus de 200 points6 mois et plus, remise à niveau générale

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes.

Le levier le plus rentable, quel que soit votre point de départ, reste l’écart entre vos deux sections. Rattraper 60 points sur la section faible coûte presque toujours moins d’efforts que gratter 20 points sur la section déjà solide. Regardez le détail de votre attestation, pas le total.

6 erreurs qui coûtent un semestre

Se fier au chiffre de 750

Il ne correspond à aucun palier du CECRL. Si votre école applique l’exigence d’un B2 certifié, il vous manque 35 points.

Ne pas lire son règlement des études

C’est le seul document opposable. Les fourchettes trouvées en ligne ne protègent de rien devant un jury.

Viser 785 tout juste

Une session un peu moins favorable suffit à vous faire basculer en B1 le jour où cela compte.

Passer le test trop tôt

La validité de deux ans court depuis le jour du test. Un score de deuxième année peut être périmé au jury.

S’inscrire au dernier moment

Avril, mai, novembre et décembre saturent, précisément parce que tout le monde valide son diplôme à ces périodes.

Compter sur un test interne

L’exigence porte sur une certification extérieure à l’école. Un test maison ne la remplit pas.

Questions fréquentes sur le score exigé

Quel score TOEIC pour un diplôme d’ingénieur ?

785 points minimum, puisque l’exigence porte sur un niveau B2 attesté par une certification extérieure à l’école et que le B2 démarre à 785 sur le TOEIC. Le C1, à partir de 945 points, est présenté comme le niveau souhaitable.

750 suffit-il pour être diplômé ?

Pas si votre école applique l’exigence d’un B2 certifié : 750 reste un B1. Certains cursus, notamment en apprentissage, retiennent un seuil interne plus bas, mais cela relève du règlement des études de l’établissement.

Quel score viser pour une école sélective ?

Les attendus affichés se situent le plus souvent entre 850 et 900 et plus, bien au dessus de la condition minimale de délivrance du diplôme. C’est aussi la zone regardée pour les échanges et les doubles diplômes.

Un test organisé par mon école compte-t-il ?

Non si l’exigence porte sur une certification extérieure à l’établissement. C’est le sens même de la condition : une évaluation indépendante de l’école qui délivre le diplôme.

Mon score doit-il être récent ?

Oui. Le score est considéré comme pertinent pendant deux ans, période durant laquelle ETS peut le confirmer à un établissement tiers. Beaucoup d’établissements exigent explicitement un test de moins de deux ans.

Peut-on repasser le test si le score est insuffisant ?

Oui, sans limite de passages, mais chaque passage est une inscription payante au tarif plein. Ne réservez la session suivante qu’une fois le seuil dépassé de façon stable en test blanc.

Le TOEIC est-il toujours accepté ?

Il fait partie des certifications couramment acceptées pour attester un B2, mais chaque établissement fixe la liste des tests qu’il reconnaît. Vérifiez ce point avant de réserver, surtout pour un dossier à l’étranger.

Faut-il viser le C1 ?

Ce n’est pas obligatoire pour la délivrance du diplôme, mais il est présenté comme le niveau souhaitable et il vous distingue nettement. Attention toutefois : entre 785 et 945, chaque tranche de points coûte de plus en plus cher en temps de préparation.

Ce qu’il faut retenir

L’exigence des diplômes d’ingénieur porte sur un niveau B2 attesté par une certification extérieure à l’école, avec le C1 comme horizon souhaitable. Sur le TOEIC, cela se traduit par 785 points minimum, et non par les 750 qui circulent en ligne.

Trois réflexes pour ne pas jouer votre diplôme : lisez votre règlement des études plutôt qu’un article, visez 820 à 850 pour avoir une marge, et placez votre session dans le calendrier en remontant depuis la date du jury, moins deux ans de validité.

Préparation TOEIC — Vous visez un score précis ?
Objectif 785+ /990
Garantie de score à 100 %
Avec notre Garantie Étoile
✔ Préparation personnalisée ✔ Professeurs experts
Demander un bilan gratuit →
Sources
  • Commission des titres d’ingénieur, références et orientations relatives au niveau d’anglais exigé pour la délivrance du diplôme
  • ETS Global, pages consacrées au test TOEIC Listening and Reading et à la compréhension des scores
  • ETS Global, page consacrée au Cadre européen commun de référence pour les langues
  • Conseil de l’Europe, descripteurs du Cadre européen commun de référence pour les langues

Les seuils et les certifications acceptées varient d’un établissement à l’autre. Le règlement des études qui vous concerne fait toujours foi.